Как защититься от комаров
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Как защититься от комаров

Комары могут быть крайне опасны для человека, так как они являются переносчиками таких заболеваний, как малярия, желтая лихорадка, денге, менингит, энцефалит и Вирус Западного Нила. Нажмите для увеличения

Кроме этого, в слюне комара содержится сильныйаллерген. Даже у человека, не имеющего предрасположенности к аллергии, укус комара может вызывать зуд, отёк и покраснение в месте укуса. Справка Комары – это членистоногие насекомые отряда двукрылых, обитающие практически повсеместно. На сегодняшний день насчитывается порядка 3000 видов этих насекомых, в России обитают представители 100 видов. Наиболее широк ареал комара обыкновенного (Culex pipiens), который распространён повсюду, где встречается человек — его основная жертва.

В некоторых случаях укус комара приводит ктяжёлой аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока, среди признаков которого: жар, покраснение кожи и зуд, головная боль, удушье, отек гортани, сухой кашель, судороги.

В данном случае, чтобы избежать летального исхода, помощь нужно оказать в течение часа после укуса комара.

Чаще всего комары предпочитают нежную кожу маленьких детей, но не обходят своим вниманием и взрослых, у которых тонкая и светлая кожа.

Комары очень хорошо чувствуют запах пота человека и слетаются на него. Угрозу для человека представляют только самки комаров – именно они питаются кровью, правда, только для воспроизводства яиц, которые она сбрасывает в воду для дальнейшего развития их в личинки. Для поддержания жизни комары – самки и самцы – питаются соком растений и нектаром цветов. Кстати, комары очень плодовиты — женская особь откладывает по 50–170 яиц каждый день, а средняя продолжительность жизни взрослой особи — 20 дней.

Средства защиты

Средства защиты от комаров бывают синтетические и натуральные. Еще с древних времен люди боролись с комарами, в основном с помощью резких запахов, которые комары не переносят. Отпугнуть комара могут:

Ванилин, эфирные масла гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианыи можжевельника. Маслом или экстрактом этих растений нужно смочить кусочки ткани или бинта и разложить их на подоконниках. Также при выходе на улицу эфирным маслом можно смазать открытые участки тела.

Пиретрум — это персидская, далматская или кавказская ромашка. Сухие соцветия, стебли и листья растения нужно измельчить в порошок и обработать им помещение.

Томатная листва. Обычно горшки с томатными кустами ставят перед окнами или прямо в доме.

Кедровое масло. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

Отвар пырея. Горсть рубленых корней пырея залить полутора литрами воды и вскипятить 3 раза до получения светло-желтого цвета. Этим отваром умывают лицо и моют руки, когда выходят на улицу.

Синтетические средства защиты от комаров более популярны из-за простоты использования. Кремы для кожи обеспечивают защиту на 2–3 часа, а аэрозоли, которые наносятся на одежду, защитные сетки, палатки, могут действовать в течение месяца, если обработанные репеллентом вещи не стирать.

Но, применяя синтетические средства, важно помнить, что они менее безопасны. Токсические вещества, содержащиеся в репеллентах, не безвредны ни для людей, ни для домашних животных. По данным медиков, 12% людей страдают аллергической реакцией на инсектициды.

Защитная «химия» в виде крема на кожу наносится тонким слоем, нельзя втирать и наносить такой крем на поврежденную кожу, раны, ссадины, царапины. Также спастись от комаров помогут москитные сетки, установленные на окна, которые в свою очередь можно обработать аэрозолем.

Но не стоит злоупотреблять «химической» защитой. Аэрозоли лучше наносить только на одежду, а крема – только на открытые участки тела. Если антикомариное средство попало в глаза, на слизистую рта или носа, надо немедленно промыть их большим количеством прохладной воды.

Кроме этого, во время прогулки или пикника, универсальной защитой как от комаров, так и от клещей, станет правильная одежда. Надевайте светлую плотную одежду с длинными рукавами и капюшоном, которая максимально закрывает открытые участки тела.

Аллергия

Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. В слюне комара содержатсяантикоагулянты, препятствующие свёртыванию крови. Также именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции.

В редких случаях даже один укус может привести к многодневному отеку, высокой температуре, появлению волдырей,рвотыи других сильных аллергических реакций.

Повышенная чувствительность к комариной слюне особенно присуща маленьким детям, людям с ослабленным иммунитетом и аллергикам, поэтому им стоит всегда иметь при себе антигистаминный препарат.

Также важно следить за детьми, которые сами того не замечая, могут расчесать место укуса, который в результате превратиться в болячку.

Первая помощь

Если место укуса покраснело:

обработайте ранку противоаллергическимгелем или кремом.
— примите антигистаминный препарат.
— приложите холодный компресс или лед к зудящему месту укуса.
— смачивайте след от укуса содовым раствором – чайная ложка на 1/2 стакана воды.

Нельзя растирать место укуса до крови – может попасть инфекция и развиться гнойное воспаление.

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04

МУП МО "Дондуковского сельского поселения"
"Дондуковское предприятие коммунального хозяйства"
Стационарный телефон 9-32-42
Яндекс.Метрика
  

300x250

Оценка работы по профилактике коррупции проводимой администрацией МО "Дондуковское сельское поселение"

Не удовлетворительно - 6.1%
Удовлетворительно - 26.3%

Всего голосов: 179
Голосование по опросу закончено в: Февраль 22, 2022